Auktion 141:

  Auktion 102

Sachgebiet: Erotika - Galantes

4/4  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

102-5820 Weiblicher Akt, Stehender.

(Künstlergraphik, Erotika - Galantes)

102-5821 Wolfhagen, Ernst

102-5822 Zeller, Wolfgang

Zeller, Wolfgang(1879 Wurzen - 1973). Weiblicher Rückenakt in der Natur. Radierung. 23,5 x 31,5 cam, Blgr. ca. 31 x 46 cm. Sign. u. unt. li. von anderer Hand bez. "No. 10244 Met im Schilf". Unter Passep. mont. - Äußere Ränder tls. lichtrandig. Aus d. Slg. Georg Denzel. [...]

102-5970 Rollbilder.

(Künstlergraphik, Japan, Erotika - Galantes)

102-5971 Utagawa, Schule von

Utagawa, Schule von(19. Jh., Japan). Shunga-e - Frühlingsbild. Beischlaf auf der engawa. Farbholzschnitt, um 1850. Doppeltes koba-Format (Doppelbuchseite). - Ränder schwach angestaubt, kl. hinterlegte Wurmspur im Rand. [...]

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt