Auction 102
Subject group: Erotika - Galantes
102-5820 Weiblicher Akt, Stehender.Gouache u. Mischtechnik auf Karton, 20. Jh. 47 x 35 cm. Unten re. undeutlich sign. "Maurah"(?). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
102-5821 Wolfhagen, Ernst(1907 Hannover 1992). Weiblicher Akt in Ägypten. Aquatintaradierung. 30,5 x 18,2 cm, Blgr. 47,7 x 38,8 cm. Sign. u. gewidmet "Für Walter Koch". [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
102-5822 Zeller, Wolfgang(1879 Wurzen - 1973). Weiblicher Rückenakt in der Natur. Radierung. 23,5 x 31,5 cam, Blgr. ca. 31 x 46 cm. Sign. u. unt. li. von anderer Hand bez. "No. 10244 Met im Schilf". Unter Passep. mont. - Äußere Ränder tls. lichtrandig. Aus d. Slg. Georg Denzel. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
102-5970 Rollbilder.3 japanische Rollbilder. Mischtechnik auf Papier, auf Papier aufkasch. 20. Jh. Unten mit Holzstäben beschwert/befestigt. Versch. Formate. - Etw. Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik, Japan, Erotika - Galantes)
102-5971 Utagawa, Schule von(19. Jh., Japan). Shunga-e - Frühlingsbild. Beischlaf auf der engawa. Farbholzschnitt, um 1850. Doppeltes koba-Format (Doppelbuchseite). - Ränder schwach angestaubt, kl. hinterlegte Wurmspur im Rand. [...] (Künstlergraphik, Japan, Erotika - Galantes)