Auction 102
Subject group: Bremen
102-72 Dulon,R.Der Wecker. Ein Sonntagsblatt zur Beförderung des religiösen Lebens. Erster Jahrgang (September 1850 bis August 1851) und zweiter Jahrgang (September 1851 bis Mai 1852.) und Epistel an die Leser des Sonntagsblattes. 2 Bde. Marm. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Bremen)
102-3228 Armen-Ordnung.Ernewerte Armen und Allmosen Ordnung eines Edlen Ehrnbesten Hochweisen Raths der Kayserlichen Freyen Reichs-Stadt Bremen. Bremen, Arndt Wessel 1658. Kl.4°. 28 S. Lose Bogen. [...] (Deutschland, Bremen)
102-3229 Oelrichs,K.T. u. H.D.Watermeyer (Hrsg.).Bremische Blätter. Hefte 1-5 (= alles Ersch.) in 1 Bd. Bremen, Geisler 1835-36. - ╔Angebunden: Dies.╗ Beiträge zur Kenntniß des Rechts der freien Hansestadt Bremen. Bd. 1 (= alles Ersch.). Ebda. 1837. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Bremen)
102-3230 Wiedemann,F.W.Geschichte des Herzogthums Bremen. 2 in 1 Bd. Stade, Pockwitz 1864-66. 2 Bl., III, 334 S., 4 Bl., 292 S. Hldr. d. Zt., mit Schutzfolie kasch. (Berieb.). [...] (Deutschland, Bremen)
102-4669 Bremen."Brema" Gesamtansicht mit Schiffstaffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 11 x 24 cm. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, etw. fleckig. [...] (Deutschland, Bremen)