Auction 102
Author: Zeitschrift
102-954 Zeitschriftfür Untersuchung der Nahrungs- und Genussmittel, sowie der Gebrauchsgegenstände. Zugleich Organ der freien Vereinigung bayerischer Vertreter der angewandten Chemie. 139 Bde. der Reihe. Bln., Springer (später: Mchn. u.a.) 1898-1957. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre)
102-1171 Zeitschriftfür Schweizerische Archäologie u. Kunstgeschichte. Hrsg. v. d. Direkt. d. Schw. Landesmus. in Zürich. Bd. 1-17. 1939ff. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. [...] (Schweiz)
102-3051 Zeitschriftdes Vereins zur Ausbildung der Gewerke in München. Jgge. 1859-68 in 3 Bdn. Mchn. 1859-68. Fol. Mit 141 (davon 2 farb.) gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
102-3577 Zeitschriftdes Deutschen (und Österreichischen) Alpenvereins. Bde. 1-25 (ohne 2 u. 4) in 23 Bdn. Mchn. u. Wien 1870-93. Mit zahlr. Taf., Karten u. Beilagen. Hlwdbde. d. Zt. (21) u. Hldrbde. d. Zt. (2). - Tls. etw. Gebrauchsspuren. Nicht eingehend kollat. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)