Auction 100
Subject group: Ornamente
100-844 Marot,(D.).Nouveaux livre d'ornements, pour l'utillitee des sculpteurs, et orfevres invente et gravez a La Haye. Paris, Rapilly (um 1870). Fol. Mit 71 (statt 72 (inkl. Tit.). gest. Taf. nach D. Marot, J. Barbet, P. Collot, A. Bosse, A. Ch. Boulle u.a. von Richard Pfnor u. Martin Riester. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...] (Ornamente)
100-845 Racinet,M.A.Das polychrome Ornament. Stuttgart, Neff 1874. Fol. Mit 100 chromolithogr. Tafeln. Ohldr. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.). [...] (Ornamente)
100-846 Ruprich-Robert,V.Flore ornementale. (Essai sur la composition de l'ornement, éléments tirés de la nature et principes de leur application, herbier artistique). Paris, (Dunod) 1866-(1876). Fol. Mit gest. Titel u. 151 gest. Taf. von Sauvageot nach Ruprich. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. in Ohldr.-Schuber mit Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best., Vdeckel mit Schabspur). [...] (Ornamente)