Auction 100
100-846 Ruprich-Robert,V.
Flore ornementale. (Essai sur la composition de l'ornement, éléments tirés de la nature et principes de leur application, herbier artistique). Paris, (Dunod) 1866-(1876). Fol. Mit gest. Titel u. 151 gest. Taf. von Sauvageot nach Ruprich. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. in Ohldr.-Schuber mit Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best., Vdeckel mit Schabspur).
Seltenes Lieferungswerk, vorlieg. nur die Taf., ohne Text. - Unterschiedlich stark stockfl. Titel u. Anfang tls. wasserrandig. Einige Taf. etw. randrissig.