Auction 100
Subject group: Mechanik
100-2460 Grossmann.Die analytische Mechanik. Bearb. von C.Fehlert, K.Müller, I.Rademacher u. R.Veith. Als Manuskript gedruckt. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. 1874. 4°. Mit lithogr. Titel, zahlr. lithogr. Abb. u. 143, 238 lithogr. S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). - Seltene, wohl einzige Ausgabe. - Tls. leicht fleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik)
100-2461 Poisson,S.D.Traite de mecanique. 2. ed. 2 Bde. Paris, Bachelier 1833. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. XXX S., 1 B., 696 S.; 2 Bl., XXXV, 782 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. tls. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik)
100-2514 Kater,H. und D.Lardner.Gemeinfaßliches Lehrbuch der Mechanik. Lpz., Basse 1835. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. VIII, 295 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Mechanik)