Auction 100

100-2461

Poisson,S.D.

Traite de mecanique. 2. ed. 2 Bde. Paris, Bachelier 1833. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. XXX S., 1 B., 696 S.; 2 Bl., XXXV, 782 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. tls. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).

Monglond IX, 561. Poggendorff II, 488. Das Hauptwerk des ersten Prof. der Mechanik an der Sorbonne. Maßgebliche Ausgabe von Poissons physikalischem Hauptwerk. - Poisson (1781-1840), franz. Mathematiker u. Physiker, war einer der Begründer der Potentialtheorie. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.

Poisson,S.D. | Bild Nr.1

Poisson,S.D. | Bild Nr.1