Auction 72
72-987 Niederederin,M.E.
Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch in zehn Abschnitten. Enthält 1532 Kochregeln für Fleisch- und Fasttäge sehr deutlich und faßlich beschrieben. Nebst einem Anhang ... 3. verb. Aufl. Linz 1815. Mit gest. Frontisp. XVI, 664 S. u. Register S. 665-672 (von 688). Pbd. d. Zt.
Georg 1385. Vgl. Horn/Arndt 519-21 (andere Ausg., hier unter Meixner, dem späteren Ehenahmen). - Zu Beginn fingerfleckig, sonst stellenweise gering stockfleckig. Titelbl. ob. rechte Ecke m. kl. Abschnitt. Kochbuch komplett vorhanden, lediglich v. Register fehlen 16 S. für d. S. 180-664.