Auction 72
72-417 (Schwerin,F.W.K.v.).
Philosophische Abendstunden vom Koche des Königs von Preussen. Zur Elektrisirung fanatischer Köpfe aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt und reichlich mit Anmerkungen versehen von einem Illuminaten in Bayern (d.i. Friedr. Heinr. Bispink). Boston u. München (d.i. lt. Wolfstieg: Weissenfels, Böse / lt. Hayn-Gotendorf: Leipzig, Weygand) 1786. Mit gest. Front. X, 335 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, etw. fl. u. best.).
Wolfstieg 42751 "selten"; Hayn-Gotendorf I, 6: "Zum Theil erotisch u. cynisch". - Das Frontispiz zeigt den Teufel bei Dominikus (ca. 1170-1221), dem Gründer des Dominikanerordens. "Der Stifter des Rosenkranzes wurde mit mehrern teuflischen Geschichten beehret." (S.176). - Front. bis in die Umrahmung ausgeschn. u. auf d. flieg. Vors. aufkasch. Durchgeh. gebräunt u. stockfl.