Auktion 91
91-934 (Wilhelm IV.).
New Erclärung der Landsfreyhait des loblichen haus und Fürstenthumbs Obern Nidern Bairn ... (Mchn., H.Schobser, um 1545). Fol. Mit Wappenholzschnitt a.T. 18 nn. Bl. - Angeb.: Die Ordnung uber gemainer Lanndtschafft inn Bayrn auffgerichte Hanndtuesst ... (Ebda. um 1545). 8 nn. Bl. (d.l.w.). - Gerichtzordnung im Fürstenthumb Obern- und Nidern Bayrn Anno 1520 aufgericht. (Ebd. um 1550). Mit Titelholzschn. von C.Clofigl. 16 nn. (d.l.w.) Bl., 88 (d.l.w.) num. Bl. - Des löblichen Haus und Fürstenthumbs Obern unnd Nidern Bayren Freyheiten ... Mchn., Berg 1568. Mit herald. Wappenholzschnitt a.T. 2 Bl., 237 S., 7 Bl. Blindgepr. Ldrd. d. Zt. (Berieb., gebräunt, fleckig, Wurmsp., Schließen fehlen, rest. Kap. mit Einrissen).
Interessanter Sammelband mit vier Werken zum bayerischen Landrecht des 16. Jhdts. - I. VD16 B 982. Lentner 2609. - Textgleicher Neudruck der revidierten Erklärung von 1516. - Der Holzschnitt mit bayerischem Rautenwappen im Früchtekranz. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a.T. - II. VD 16, B 1005, - Dritte Ausgabe. - III. VD 16, B 992. Schottenloher (Schobser) 171 Anmerkung. - Vierte Ausgabe mit neuem Titelholzschnitt: Herzog Wilhelm und Herzog Ludwig als Wappenhalter. - IV. VD 16, B 954. Pfister I, 4282. - Zweite, wesentlich erweiterte Ausgabe der Gesetzestexte. Vollständig mit dem Erratablatt (fehlt bei Pfister). - Leicht gebräunt, kl. Wurmsp. im w.Rd., tls. leicht wasserrandig, tls. leicht fleckig und kl. Wurmsp. (391)