Auktion 98
98-916 Beaurain,(J.)de.
Histoire des quatre campagnes du marechal de Turenne en 1672, 1673, 1674 & 1675... Textband u. Atlas in 2 Bdn. Paris 1782. Fol. Mit 13 (von 24) gefalt. bzw. dplblgr. gest. Karten u. Plänen, sowie einigen gest. Vign. 1 Bl., VIII, 217 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Graesse I, 317. - Enthält meist Schlacht- u. Belagerungspläne. - Es fehlen die ersten neun Karten/Pläne, sowie das erste und das letzte Bl. der großen aus 6 mehrfach gefalt. Bl. bestehenden Karte des Rheines und der angrenzenden Länder von Basel bis Mainz. - Tls. etw. fleckig.