Auktion 79

79-904

Lightfoot,J.

Opera omnia: hac nova editione operibus ejusd[em] posthumis, nunquam hactenus editis, locupletata; quorum syllabus, pagina post vitam auctoris ultima, exhibetur. Johannes Leusden textum Hebraicum recensuit & emendavit. Edition secunda, priore longe correctior & emendatior. 3 Tle. in 2 Bdn. Franeker, Strik 1699. Fol. 47 Bl., 803 S., 26 Bl.; 6 Bl., 938 (pag. 940) S., 30, 2 Bll., 202 SS., 8 Bl. Mit gest. Porträt, Kupfertitel, 3 (wiederh.) gest. Titelvign., gest. gefalt. Karte u. 2 gest. gefalt. Plänen. Lederbde. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung.

Graesse IV, 209. Fürst II, 249. DNB XXXIII, 229ff. - Zweite Ausgabe des erstmals 1686 erschienenen Werks. - J. Lightfoot (1602-1675) war Hebraist u. Vice-Chancellor der University of Cambridge. »Lightfoot holds a very high rank among Hebrew scholars.« (DNB). - Der Herausgeber Johann Leusden (1624-1699), Professor für Hebräisch in Utrecht, galt als einer der führenden Bibelgelehrten seiner Zeit. - Die Karte ist mit "Tabula Canaanis" bezeichnet, die beiden Pläne zeigen einen Tempelgrundriß u. die Stadt Jerusalem. - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. Etwas bestoßen u. beschabt, stellenweise Wurmgänge. - Bd. I: oberes Kapital etwas eingerissen. - Innendeckel mit Eintragungen. Stellenweise etwas fleckig. 1 Bl. mit Randeinriß.

Lightfoot,J. | Bild Nr.1

Lightfoot,J. | Bild Nr.1