Auktion 75
75-855 Roon,A.v.
Die iberische Halbinsel, eine Monographie aus dem Gesichtspunkte des Militairs. 1. Abt. (= alles Erschienene): Das Kriegstheater zwischen dem Ebro und den Pyrenäen. Bln., Reimer 1839. XLVI S., 1 Bl., 299 S. Hldr. d. 20. Jhts. mit dekorat. Rverg. (Ecken etw. beschabt, tls. berieb). - MNE II, 176. Erste Ausgabe. Frühes Werk des späteren preußischen Kriegsministers und Heeresreformers unter Bismarck. - Papierbedingt etw. gebräunt.