Auktion 75
75-3166 (Schams,J.)
Atlas zum Handbuch der gesamten Weberei. (Weimar, Voigt um 1890). 4°. Mit 59 dplblgr. Taf. in Holzst. bzw. Lithogr. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen von der Schafzucht über Webstühle bis zu großen mechanischen Webautomaten und zahlr. interessanten Konstruktionen alles über die Weberei nach dem Stand der Technik in der zweiten Hälfte des 19. Jhdts. - Ohne den Textband. - Etw. fleckig, vereinzelt leicht randrissig.