Auktion 69
69-854 (Putsche,C.W.E.
Allgemeine Encyklopädie der gesammten Land- und Hauswirthschaft der Deutschen, mit gehöriger Berücksichtigung der dahin eingeschlagenden Natur- und andern Wissenschaften. 12 Tle. (statt 13?) in 7 Bdn. Lpz., Baumgärtner 1831. Mit 64 tls. gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Falttab. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch. (Minimal best.).
Zischka 245; Güntz II, 246. - Einzige Ausgabe des umfangreichen Kompendiums. - Enthält: Schübler,G. Grundsätze der Agricultur-Chemie. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gefalt. Tab. - Schubarth,H. Anbau der Feldgewächse. - Kreyssig,W.A. Ackerbestellungskunde. 2 Tle. in 1 Bd. - Fischer,J.C. Praktische Anleitung zum Feldmessen u. Wasserwägen. - Angebunden: Ders. Kurtzer Entwurf d. landwirtschaftl. Maschinenlehre u. Landbaukunde. - Hermbstädt,S.F. Land- und hauswirtschaftl. Technologie. - Gruner,J.G. Vollst. Anweisung zum Gartenbau. - Angebunden: Heintl,F.v. Der Weinbau. - Koppe,J.G. u. C.W.H.Klebe. Oekonomie...2 Tle. in 1 Bd. - Tls. gebräunt u. stockgl., sonst ordentl. u. dekorat. Reihe.