Auktion 69
69-467 Löhle,F.
Theater-Catechismus oder Humoristische Erläuterung verschiedener vorzüglich im Bühnenleben üblicher Fremdwörter. Eine Toilettengabe für Freundinnen des Theaters. Mchn., Piloty & Löhle um 1845. Mit lithogr. Titel u. 10 lithogr. Taf. v. F.Seitz. 105 S., 1 Bl. Läd. OU.
Rümann 2401. - Amüsanter Theater-Almanach mit anschaulichen Versen zu Begriffen wie Ekstase, Furore, Genie, Caprice, Perspective etc. Die hübschen Lithogr. zeigen versch. Theaterszenen. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig u. tls. gelockert. - Beiliegt: Thespiskarren, eine Slg. von lustigen Trauerspielen... Mchn., Braun u. Schneider um 1850. Mit Holzst.- Illustr. v. versch. Mitarbeitern der Fliegenden Blätter.