Auction 69
69-824 (Morgenstern-Schulze,J.K.)
Unterricht für ein junges Frauenzimmer das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Bd. 2 (von 3). Neue rechtm., verb. u. verm. Ausg. Magdeburg, Creutz 1817. 1 Bl., X, 482 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. etw. best.).
Vgl. Georg 335 und 1269. - Das hier vorliegende "Magdeburgische Kochbuch" enthält 730 Rezepte, mehrere Speisenzettel sowie eine "Gründliche Anweisung zum Brodtbacken für Hauswirthschaften". - Vereinzelt leicht stockfleckig, Vors. etw. leimschattig.