Auktion 91
91-8 Theatrum chemicum,
praecipuos selectorum auctorum tractatus de chemiae et lapidis philosophici antiquitate, veritate, jure, praestantia, & operationibus, continens ... 6 Bde. Straßburg, Zetzners Erben 1659-61. Mit zahlr. Textholzschn. u. 6 gefalt. Tab. Prgtbde. d. Zt. (Bde. 1-2 neu aufgebunden u. mit erneuerten Schließbändern, gebräunt, tls. fl. u. best., bei den Bdn. 3-6 fehlen die Schliebänder).
Caillet 10598. Duveen 574. Ferchl 531. Ferguson II, 436ff. Mellon 114. Rosenthal 824. - "The last and most complete edition of the largest storehouse of alchemical works ever published. A detailed account will be found in Ferguson and Caillet" (Duveen). - In dieser Vollständigkeit von großer Seltenheit. - Stärker gebräunt u. stockfl. Bd. 1 tls. mit kl. Tintenfl. in den Blatträndern. Mehrere An- u. Unterstreichungen, tls. Marginalien. In Band 6 ist das le. Bl. Vorstücke hinten eingebunden. Vors. der Bde. 1-2 erneuert. 1 Falttab. mit Falzeinrissen.