Auction 79
79-7961 Woollett, William
(1735 Maidstone - London 1785). "Cicero at his Villa". Radierung nach R.Wilson, 1778. 39 x 52,5 cm.
Vgl. Thieme/Becker XXXVI, 250. Nagler 22, 80, 17, III (von IV): "Hauptblatt". - Restauriert, unterlegt u. Ränder repar., kl. Loch in d. Darst. - Beiliegen: Ders. "Macbeth". Landschaft mit Gewitter, im Vordergrund Macbeth bei den Hexen. Radierung nach F.Zuccarelli, 1770. 38,8 x 52,5 cm. - Nagler 22, 81, 22 II (von III). - Unterlegt u. beschäd., in d. Rändern repar., leicht gebräunt u. fleckig. - Gillray, James (1757 Chelsea - London 1815). "The Triumph of Benevolence". Gefängnisszene in der Mr. Howard den Gefangenen einen Beutel Geld übergibt. Radierung 1788. 46,3 x 61 cm. - Nagler 5, 169. - Mit schmalem Rand, auf Kart. aufgezogen, einige Einr. u. Randbeschäd., etw. berieben u. gebräunt. Zus. 3 Bl.