Auction 79

79-3599

Belidor,(B.F.de).

Architectura hydraulica. Oder: Die Kunst, das Gewässer zu denen verschiedentlichen Nothwendigkeiten des menschlichen Lebens zu leiten, in die Höhe zu bringen, und vortheilhaftig anzuwenden. Erste Ausgabe der Version. Wie auch eine Vorrede C.Wolffen. 2 Bde. Augsburg, Klett 1764-71. Kl.Fol. Mit 3 gest. Vignetten und 219 tlw. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch.

Vgl. British Arch. Libr. 236; Poggendorf I, 138; Jähns S. 1745; Roberts/Trent S. 29f.; Darmstädter S. 180. - Zweite deutsche Ausgabe. "Belidor's work is one of the earliest scientific books in the field of engineering" (Roberts/Trent). - "Das Werk war grundlegend in seiner Art die Wasserbaukunst erhielt dadurch zuerst feste Prinzipien und nahm sie um so bereitwilliger auf als Belidors Theorie überall mit praktischen Kenntnissen Hand in Hand geht" (Jähns S. 1746). Die Kupfer mit Stadtplänen und Darstellungen zu Wasserpumpen, Feuerspritzen, Schleusen, Wasserhebewerke, Brunnen, hydraulische Apparate, Wassermühlen, Kanäle, Brücken etc. - Nur vereinz. fleckig, innen sehr schönes Werk. Einbd. berieben, Gelenke und Kapitale tlw. restauriert.

Belidor,(B.F.de). | Bild Nr.1

Belidor,(B.F.de). | Bild Nr.1