Auktion 79
79-7848 Ulinger, Johann Caspar
(1703 Herrliberg - Zürich 1768). 4 Bl. Radierungen mit Landschaften. Je 13,5 x 12,5 cm. 2 Bl. mit dem Namenszug in d. Platte.
Vgl. Nagler, 221, 1. Wohl aus der Folge von 12 Bl. mit Landschaften. - Dazu: Marie Stein. Frauenporträt mit Hut. Rad. bei O. Felsing, Bln., um 1900. 22 x 17 cm. - Arthur Kampf (1864 - 1950). 16 Bl. aus d. Folge "20 Rad. zu Shakespeares Werken". Ca. 22 x 14,5 cm. Alle mit Namensz. in d. Pl. - Brücke. Aquarellierte Tuschpinselz., 20. Jh. 30 x 24 cm. - "Blind". Rad., 1967. 4°. Undeutl. sign. - "Swabia". Kolor. Stahlstichkte. bei Lizars Edinburgh. Qu.Fol. - Heidelberg u. Umgebung. Souvenirblatt. Stahlst. v. Foltz.