Auktion 79
79-7840 Marcks, Gerhard
(1889 Berlin - Köln 1981). Schwangere und Tod. Holzschnitt auf Japan, 1959. 25,5 x 18,2, Blgr. 44,5 x 31 cm. Sign. u. num.
Ex. 14/100. - Vgl. Lammek H 320. Lammek verzeichnet 2 Aufl.: 1959 52 Ex., 1979 175 Ex. als Neudruck für die Vorzugsausg. von Sigill. Vorlieg. wohl aus Sigill. (MGR 3037)