Auktion 75
75-7826 Teniers, David II, Schule
(1610 Antwerpen - Brüssel 1690) zugeschr. Feldlager (Wallensteins Lager). Öl auf Lwd., doubliert. 61,3 x 84,7 cm. Undeutliche Restsignatur rechts unten "D.Ho". Li. unten Namenszug aus jüngerer Zeit "Teniers Senior". Gerahmt.
Das Gemälde wurde Ende 2009 umfassend bei Alexander Wooth in Baden-Baden restauriert. Die Restaurierung, technische Befunde, Erkenntnisse über Bildschichten und Erhaltungszustand sind schriftlich dokumentiert und auf Wunsch erhältlich. Laut Wooth ist der Namenszug li. unten nicht aus der Zeit, in dem das Gemälde entstand.