Auktion 75
75-4096 Schulschriften.
Sammlung von 19 Schulschriften des Nikolai-Gymnasiums, 1864-1913. Gr.8°. Geheftet.
Enthält Jahresberichte, Programme und wissenschaftliche Beilagen. Unter den Beiträgen: Trautscholdt,M. Zur Entdeckungsgeschichte der lichtelektrischen Erscheinungen (1906); Die Besiedelung des deutschen Südostens vom Anfange des 10. bis gegen das Ende des 11. Jhdts. (1909); Die Nicolaischule zu Leipzig im 17. Jhdt. (1874), etc. - Gebrauchsspuren.