Auktion 79

79-7689

Rembrandt van Rijn, Harmennsz

(1606 Leiden - Amsterdam 1669) nach. 5 num. Bl. mit Bettlern. Gegenseitige Kopien. Radierungen von Francois Vivares (1709-1780), um 1740. Plgr. je ca. 8 x 5 bzw. 5,5 cm. 4 Bl. mit dem Monogr. v. Vivares u. mit dem Namenszug bzw. Monogr. (1) u. Datum (3) v. Rembrandt.

Nagler 84 (Vivares). - Ohne num. Bl. 3. - 1: Der Quacksalber. - Bartsch 129 (Rembrandt). Hindt 139 (copy). White/Boon 129 (copy 6). - Ob. li. Eck fleckig bis in die Platte. - 2: Bettler u. Bettlerin im Gespräch. B. 164. H. 7 (copy). WB 164 (copy 5). - Ob. li. Eckabriß angerändert bis knapp in die Platte. - 4: Bettler mit hohem Hut, auf einen Stock gestützt. - B. 133. H. 164 (copy). WB 133 (copy 3). - Kl. Dünnst. unt. li. im Rd. - 5: Der Bettler mit der Glutpfanne. - B. 173. H. 8 (copy). WB 173 (copy 2). - Ob. Rd. mit Dünnst. - 6: Bettler auf einen Stock gelehnt. - B. 163. H. 9 (copy). WB 163 (copy 1). - Alle Bl. tls. etw. (leim-) fleckig, verso Montierreste.

Rembrandt van Rijn, Harmennsz | Bild Nr.1