Auktion 58
58-7599 Bleeck, Pieter van
(um 1700 - 1764). "Phebe" und "Owen McSwiny". 2 Brustbilder in Mezzotinto v. P.v. Bleeck, 1747 u. 1749. Je 35,3 x 25 cm. In der Platte bezeichnet, sign., monogr. u. datiert.
Nagler I,528. Nagler, Monogr. IV, 3173. Thieme-Becker IV,109. - Das Männerbildnis mit größ. Einriß bis in d. Bildrand. Ränder tls. geknickt. Einige kl. Randeinrisse. Ger. gebräunt.