Auktion 58
58-4089 Braun,G.A.
Compendium der Frauenkrankheiten. Wien, Braumüller 1863. XII, 318 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Hirsch/Hüb. 1, 683. - Erste Ausgabe. - Vereinz. fleckig. - Beiliegt: Tilt,E.J. Handbuch der Gebärmutter-Therapie. Autorisirte deutsche Ausgabe. Erlangen, Enke 1864. X, 245 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rsch. u. Kap. leicht läd., stellenw. leicht beschabt m. kl. Fehlstellen im Bezug, best.). - SGC I: XIV, 561. Engelmann Suppl. 254. Hirsch/H. V, 592. Erste deutsche Ausgabe, die erste engl. Ausgabe erschien 1863. - Steinhausen,A. Compendium der Gynäkologie. Bln. 1865. - 1 weiteres.