Auction 63
63-725 Höltz,W. (Übers.).
Die Belagerung von Antwerpen im Jahre 1832. Mchn., Kaiser 1847. Mit 1 gefalt. lith. Pl. IV, 194 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Sign.-Märkchen auf Rücken, leicht berieben).
Erste deutsche Ausgabe. - Erstmals im "United Service Journal" 1833 unter dem Titel "The siege of Antwerp" offenbar anonym erschienen. - Seltene, ausführliche Beschreibung der Belagerung unter militärischen Gesichtpunkten mit dem gefalteten Schlachtplan sowie statistischen Übersichten über Artillerie- u. Munitions-Vorräte, Tote und Verwundete, Stand der Nord-Armee etc. - Minimal gebräunt u. fleckig, gutes Exemplar.