Auktion 82

82-7232

Bellavia, Marcantonio

(Mitte 17.Jh. tätig in Rom). 9 Bl. mit Darst. d. Hl. Familie u. weiteren Heiligen. 9 Bl. Radierungen auf Bütten aus der Folge wohl von 38 Bl., wohl bei Mondini, 18. Jh. Plgr. zw. 8,5 x 9 u. 12 x 9 cm. Mit dem Monogr. "A.C.IN." (1 seitenverkehrt) u. röm. Nr. Meist breidrandig, 1 Bl. mit 0,5 cm Rand auf Büttenpapier mont.

Nagler Monogr. 332. Bellavia gab seine Radierungen aus Spekulationsgründen für die von A.Carracci aus. - Enthält die Nr. XXII, XXIII, XVII, XVIII, XXIII, XXXIIII, XXVI, XXVII, XXVIII. - Dabei: 7 Bl. in versch. Techn. u. Form., 16.-19. Jh. Kl.8° bis 4°. - Vorhanden u.a.: 2 Bibelholzschn. auf 1 Bl. mont. - "Toback en The is Cost...", Rad. bei J.Danckers - Prophet Jeremias, anonyme Rad. - Portr. J.M.Goeze, v. J.M.Bernigeroth n. Fröling 1754 u. Titelkupfer zu seinen Heilsamen Betrachtungen, 1755. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 16 Bl.

Bellavia, Marcantonio | Bild Nr.1