Auktion 82
82-4095 Tavernier,J.B.
Beschreibung der sechs Reisen... In Türckey, Persien und Indien, innerhalb vierzig Jahren,... samt den Figuren, Gewichten und dem Maß der Müntzen... 3 Tle. u. 2 Anhänge in 1 Bd. Genf, Widerhold 1681. Fol. Mit Kupfertitel, 1 gest. Portr., 20 gest. Tafeln (davon 1 gefaltet). 304 S., 2 Bl., 11 S., 227 S., 2 Bl., 157 S. Lwd. Anf. d. 20. Jhdts. (Berieb.).
Cox I, 275. Cordier, Bibl. Japonica 392. Graesse VII, 43. - Es handelt sich um die erste deutsche Ausgabe von Taverniers 'Les six voyages en Turquie, en Perse et aux Indes' (Paris, 1676-79). Der von J.Chardin verfasste Krönungsbericht von Soleiman III. liegt hier die Variante mit der gest. Illustration verso Titel (Krönung Solimanni III) vor. - Eine der wichtigsten Reisebeschreib ungen über den Orient im 17. Jh. Reicht über Indien, Siam, Ceylon, Java, Japan bis in das Königreich Tonking. - Stempel auf Front. verso. Titelkupfer ob. gelöst. - Tafel "Zug der königlichen Mutter oder..." größtentls. gelöst, mit Knickspur oben recht u. links unten beschn. (ohne Bildverlust). Dplblgr. Japankarte mit hinterlegtem Mittelfalz. Tafel "Die Gestalt des Speers..." mit Ausriss unten rechts (ohne Bildverlust). Tafel II N°9: Rd. re. u. unt. auf Darstellung beschnitten. - Stockfl. u. gebräunt.