Auction 62
62-7109 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Maria als Königin der Engel (auch: "Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt" oder "Maria mit den vielen Engeln"). Holzschnitt 1518, auf fein struktur. Bütten mit Wz. (?). 30 x 21,3 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im Stock.
Bartsch 101. Hollstein 211. Meder 211, II ? (von II g, Wz. undeutlich). - Größ. Einriß links u. einige kl. Einr., tls. sachgemäß repar., wohl retuschiert.