Auction 62
62-3599 Chelius,M.J.
Handbuch der Chirurgie zum Gebrauche bei seinen Vorlesungen. 1. Bd. (statt 2). Prag, Sommer 1822. 656 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. eingerissen, berieb. u. best.).
Hirsch-H. II,1. - Chelius (1794-1876) war seit 1817 Prof. der Chirurgie sowie Begründer und Direktor der chirurgisch-ophthalmolog. Klinik in Heidelberg. - Mit eh. Notizen durchschossenes Ex. Die eingeb. Notizen auf unterschiedl. gr. Papier in sauberer gut lesbarer Hs. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Vors. leicht fingerfleckig.