Auction 63
63-7080 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan 1922. Ca. 22 x 31,5 cm. Sign. u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel.
Muschler 173. - Bei Muschler Remarque Notenblatt auf Rosen, Probedrucke auf Japan od. Bütten tragen die Bez. "Ihr, die ihr Triebe des Herzens kennt...". - Äußerer w. Rd. etw. angestaubt.