Auktion 91
91-692 Wappen der Löbl.
Bürgerschaft der Stadt Basel. Zürich, Kull 1841. Mit lith. Titel, 1 lith. u. kolor. Bl. mit Siegeln u. 42 Taf. mit 504 handkolor. Wappenabb. (2 Taf. verbunden). 2 Bl. lith. Namensverz. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Ausriss, gelockert, tls. beschabt u. best.).
Sehr schön altkolorierte Wappenabbildungen. - Eines der seltensten Wappenbücher Basels. - Etw. stockfl. Bindung tls. gerissen. - 3 altkolorierte Wappendarst. (Paravicini, Bachofen u. 1 anonym) auf dem hint. Vors. mont.