Auktion 62
62-6827 Anders, Ferdinand Max
(1873 Jänkendorf b. Niesky - Dresden 1946). Schreiberhau. Waldlandschaft mit Bauernhaus im Riesengebirge. Öl auf Lwd. (dubliert), um 1920. 20,5 x 28,5 cm. Unten li. betitelt u. mit Nr. 109. Gerahmt im breiten Goldrahmen.
F.M.Anders war der letzte Galerie-Inspektor in Dresden.