Auktion 62
Autor: Anders, Ferdinand Max
62-6827 Anders, Ferdinand Max(1873 Jänkendorf b. Niesky - Dresden 1946). Schreiberhau. Waldlandschaft mit Bauernhaus im Riesengebirge. Öl auf Lwd. (dubliert), um 1920. 20,5 x 28,5 cm. Unten li. betitelt u. mit Nr. 109. Gerahmt im breiten Goldrahmen. [...] (Künstlergraphik)
62-6828 Anders, Ferdinand Max(1873 Jänkendorf b. Niesky - Dresden 1946). Schneegrube. Fernblick von der Höhe über die Riesengebirgslandschaft. Öl auf Lwd., 1920. 31 x 43 cm. Unten re. sign., dat. u. betitelt u. mit Nr. 291. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
62-6829 Anders, Ferdinand Max(1873 Jänkendorf b. Niesky - Dresden 1946). Schreiberhau. Riesengebirgslandschaft mit einem Bauernhaus unter hohen Bäumen. Öl auf Lwd. (dubliert), 1920. 19,7 x 29,5 cm. Unten li. monogr., dat. u. betitelt, unten re. mit Nr. 118. Auf Keilrahmen gespannt. [...] (Künstlergraphik)