Auktion 86
86-6619 Balzer, Ferdinand
(1872 Frankfurt/M. 1916). Unter Bäumen sich ausruhender Mann, ins Tal blickend. - Ich Gratuliere. Alter Mann mit Stock gehend und eine Blume in der Linken. - Flusslandschaft mit 2 sitzenden Personen im Vordergrund. - Bachlandschaft mit Steinbrücke und Pappeln. 3 Bl. aquarellierte Tuschzeichnungen u. 1 Aquarell über Bleistift. 9,5 x 6,5 bis 7,3 x 8,7 cm. 1 Bl. mit Bleistift sign. u. 3 Bl. verso mit d. Nachlassstempel, 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), 3 Bl. unter Passep. mont. - Dabei: Ferdinand Balzer. Gedächtnisausstellung. Verkaufskatalog. Ffm., Fach 1973. Mit 14 Taf. 44 S., 1 Bl. Okart. - Buchblock gebrochen. Zus. 5.