Auktion 86
86-6605 Ansichten.
8 Bl. Künstlergraphiken mit Ansichten. Radierungen (6, 2 farb.) u. Holzschnitt u. Farblithogr., 2.H. 19. Jh. u. 20. Jh. 8° bis Gr. Fol. 7 Bl. sign. u. meist betitelt. Tls. unter Passep. mont.
Luigi Kasimir (Blick auf den Hühnermarkt u. den Bartholomäus-Dom), Ludwig Bürgel (1901-1972, Barockkirche am Seeufer vor Alpengipfeln), Hans Frey (Nürnberg Vestnertor, 1921), Ferdinand Dörr (1880-1968, Möckmühl a.d. Jagst, Ex. 34/50), Ackermann (Basel, bez. Probedruck), A.L.Richter (1803-1884, (Roca di Mezzo, Hof-B. 192 III (v.III), Franz Hecht (1877-nach 1964, Die Stadt), Heinrich Otto Irmann (1849-1915, Domtürme in Breslau). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.