Auktion 86
86-4094 Stanhope,(P.H.).
Materialien zur Geschichte Kaspar Hausers. Heidelber, Mohr 1835. 119 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
P./L. 167. Mayer/Tr. S. 678 u. Abb. 410. Erste Ausgabe. - "Der Höhepunkt nachträglicher Angriffe auf K.H. kommt jedoch in Stanhopes eigener Veröff. 'Materialien. . .'v. 1835 zum Ausdruck, in der er sich nun als ein Gegener K. H.s zu erkennen gibt". - Braunfl.