Auktion 74
74-6566 Baisch, Hermannn
(1846 Dresden - Karlsruhe 1894). Liegender Stier - Verso: Ziegenbock. Bleistiftzeichnungen, um 1870. Je ca. 7,5 x 13,5 cm. Unter Passep. u. zwischen 2 Scheiben Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Laut angehängter Kopie "Aus dem Nachlaß meines Vaters Hermann Baisch Prof. an d. Kunstschule in Karlsruhe", m. U. von Martha Baisch u. "Aus der Münchner Zeit in den 70er Jahren des 19. Jh.". Etw. braunfl. - Beiliegen: Erwin Heinrich (1887 Pforzheim - Baden-Baden 1957). 6 Bl. Radierungen, 2 i.d. Pl. monogr., 1 mit Namenszug i.d. Pl. Versch. Formate. - Heinrich war Meisterschüler von A.Jank und später Leiter der Kunsthalle in Baden-Baden. - In den w. Rändern tls. leicht fleckig. Zus. 7 Bl.