Auktion 74
74-3604 (Sala,A.
Spagyrische Schatzkammer Darinnen von unterschiedlichen, alß Vorbereitenden, Erbrechmachenden, Purgirenden ... Spagyrischen Medicamenten, ... ; Hierbey ist auch ein Appendix von Bereitung anderer gattungen und besonderer gemeiner Artzneyen ... Rostock, Hallervord u. Reusner 1637). 7 (statt 8) Bl., 223 S., 11 Bl. Hlwd. Anfang 20. Jht. (Etw. berieb. u. best.).
VD 17 39:142229Y. Ferchl 465: "S. Arzt u. Chemiker, stammt aus Vicenza, ab 1610 in der Schweiz, Holland, Deutschland, Leibarzt in Oldenburg u. Mecklenburg-Schwerin. Gehört zu den besten Chemikern alter Zeiten, Kannte Herstellung v. Salpetersäure schon vor Glauber, kannte auch Herst. v. Branntwein aus Bier, Getreide, Zucker, Hefe etc. Vgl. Ferguson S. 314 . - Ohne Titelbl. Das erste Bl. mit kl. gekl. Einrissen u. tls. fl. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Das le. Bl. mit Einrissen, aufkasch.