Auktion 71
71-6542 Konvolut
von 12 Bl. Farbholzschn., 19. Jh.
Enthält u.a.: Toyokuni I, Utagawa (1769-1825). 3 Bl., davon 2 Bl. eines Triptychons mit Kabuki-Schauspielern, von denen der Samurai eine Ratte bekämpft (&) Kabuki-Schauspieler. Blgr. je ca. 35 x 24, bzw. 34,5 x 25 cm. - Unbekannter japan. Künstler (Ende 18./Anf. 19. Jh.). Dame u. als Drachen verkleideter Mann. Blgr. 24,5 x 18 cm. - Yoshitoshi, Tsukioka (1839-1892). Zsuki hyakushi. Bl. aus der Serie "100 Ansichten des Mondes". 33,5 x 22,3 cm. Verleger: Akiyama Buemon 1885. - Wohl etw. späterer Abzug. - Kuniyoshi, Utagawa (1797-1881). 3 Bl. mit Kabuki-Schauspielern. Fol. - Ders., Scene of the Night Attack Act XI of the "Cushingura". Reproduktion nach einem Farbholzschnitt bei National Museum, Tokyo. Blgr. 25 x 37,5 cm. Verso mit dem aufkasch. Museumsetikett. Weitere. - Tls. unterl. Wrumlöcher, tls. randrissig u. knittrig. -