Auktion 79

79-647

Reineke Fuchs.

Andere Teyl des Buchs Schimpff un(d) Ernst Welches nit weniger kurtzweillig denn Centum Novella ... (ins Hochdeutsche übers. von Michael Beuther). Ffm., C. Jacob 1544. Fol. Mit fig. Titelbordüre u. ganzs. Textholzschn. v. Monogrammisten "IK". 4 nn., CXV num. Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. u. Rsch.

STC 735. VD 16 R 999. Menke 317, 1. Heitz-R. 163. Erste Ausgabe. - Die klassische Geschichte des Reineke Fuchs, des wegen seiner Schlauheit Unüberwindlichen. "Diese Frankfurter Ausgabe des Sujets kann als kommerzialisiertes, in den Geschäftsinteressen cleverer Verleger verankertes Produkt aufgefaßt werden; dies weist bereits der Titel dieser Version als 'Ander Teyl' von Johann Paulis volkstümlicher Schwanksammlung 'Schimpf und Ernst' aus, ohne Zweifel ein erfolgreicher, verkaufssteigernder Verlegertrick mit der Absicht, im Schlepptau der noch breitere Leserschichten erfassenden Buhl-, Lust - und Volksbücher zu fahren. Erst in der 2. Auflage von 1545 taucht auch der Name 'Reinicke Fuchs' im Titel auf" (H. Kokott). - Der Holzschnitt eines Fahnenschwingers stammt von dem Straßburger Meister IK, der auch die Fahnenschwinger in Köbels Wappenbuch von 1545 schuf. - Hint. fliegender Vors. mit hs. Eintragungen, etw. gebräunt, tls. fingerfl., letztes Bl. mit kl. St. - Exlibris d. Bibliotheca Tiliana (Pos. 2860 Sp. 8000 / Zuschlag 6000,-).

Reineke Fuchs. | Bild Nr.1

Reineke Fuchs. | Bild Nr.1