Auktion 101
101-635 Cotta,H.
Anweisung zur Forst-Einrichtung und Abschätzung. 1. Tl. (von 2). Dresden, Arnold 1820. 180 S., 14 Bl. Tab. - Angebunden: Ders. Hülfstafeln für Forstwirthe und Forsttaxatoren. Dresden 1821. 54 S., 80 Tab.-S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Dabei: Ders. Anweisung zum Waldbau. 4. verb. Aufl. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1828. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XXVIII, 413 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Vgl. Mantel I, 321. - Bechstein,J.M. Forst- und Jagdwissenschaft nach allen ihren Theilen für angehende und ausübende Forstmänner und Jäger. Band 4/2, Abt. 1-2 in 2 Bdn.: Beschreibung der schädlichen Forstinsecten nebst ihren Verhütungs - und Vertilgungsmitteln. Gotha, Henning 1829-35. Mit 5 (4 kolor.) Kupfertaf. 129; IV, 400 S. Pbde. d. Zt. - Die kolor. Taf. zeigen Forstinsekten.