Auktion 101

101-469

Specht,A.

Das deutsche Heer in dem siegreichen Feldzug von 1870. 12 Erinnerungsblätter an die Heldenkämpfe der deutschen Truppen. Nach Originalskizzen von C. Votteler. Stgt., J.Hoffmann (um 1880). Qu.Gr.4°. Mit 12 kolor. lithogr. Taf. 13 Bl. (Titel u. Trennblätter mit Text). Hlwd. d. Zt. mit mont., farb. Deckelbild. (Tls. berieb. u. best.).

Etw. gebräunt, vereinzelt leicht fingerfl. - Dabei: Blankenstein,A.M. Unter dem Christbaum. Sinnige Erzählungen für Kinder. Stgt., Hofmann u. Hohl (1879). Mit 4 kolor. lithogr. Taf. 207 S. Farb. illustr. Ohlwd. - GV II/16, 346. Die Erstausgabe erschien 1878 bei Schreiber in Esslingen. Amanda M. Blankenstein ist das Pseud. für Juliet Halbach-Bohlen. - Morgenstern,C. Klein Irmchen. Ein Kinderliederbuch. Bln., Cassirer 1931. 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von J.L.Gampp. Farb. illustr. Ohlwd. (Fl. u. berieb.). - Die biblische Geschichte des Neuen Testaments in 48 illuminirten Bildern Stgt., Burk (ca.1850). Mit 48 Chromolithografien mit Bibelzitaten u. Fragment d. lithogr. Titels. Hlwd. d. Zt.

Specht,A. | Bild Nr.1

Specht,A. | Bild Nr.1