Auction 74
74-632 Kautz,J.
Theorie und Geschichte der National-Oekonomie. Propyläen zum volks- und staatswirthschaftlichen Studium. 2. Tl. (statt 2): Die geschichtliche Entwickelung der Natuinal-Oekonomik u. ihrer Literatur. Wien, Gerold's Sohn 1860. XV, 792 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. -Fileten. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren).
Menger Bibl. S. 82. - Sehr seltene erste Ausgabe. - - Beiliegt: Knies,K. Die politische Oekonomie vom geschichtlichen Standpuncte. Neue, durch abgesonderte Zusätze verm. Aufl. der "Politischen Oekonomie vom Standpuncte der geschichtlichen Methode". Braunschweig, Schwetschke 1883. XII, 533 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - St.a.T.