Auction 74
74-230 Franck,S.
Chronick: Geschichte und Zeitbuch aller Nam(m)hafftigsten und Gedechtnußwierdigsten Geystlichen und Weltlichen Sachen oder Handlungen von anbegin der Welt nach erschaffung des ersten Menschen, biß auff das gegenwertige jar Christi MDLXXXV. verlengt... jetzte aber durch Nicolaum Höningerum (sic !) einen Liebhabern der Historien, von anfang der Welt biß auff das MDLXXXV. iare Christi... gemehret. 3 Tle. in 1 Bd. O.O. u.Dr., 1585. Fol. 8 Bl., MLXXX S., 12 Bl., DCX S., 12 (von 14) Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, stark berieb. u. best.).
VD 16, F 2074. Kaczerowsky A 54. Slg. Adam II, 982. - Berühmte Chronik Francks, der einerseits die Richtung eines freien, unparteiischen Christentums vertritt (ADB VII, 215), jedoch auch als pantheistischer Mystiker und geschickter Compilator bezeichnet wird (Goed. II, 9). Vorliegende Ausgabe wurde bearbeitet und fortgeführt von Nikolaus Höniger, über dessen Leben nur wenig bekannt ist (vgl. ADB XIII, 71). - Gebrauchsspuren, tls. wurmspurig, mehrere Bl. lose bzw. mit Randläs., Titelbl. nur fragment. erhalten, S. DIII/DIV mit Fehlst.