Auktion 54
54-6000 (Bruckner,D.).
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. XXIII Stück (von 23). Basel, E. Thurneysen 1763. Mit 1 gefalt. grenzkolor. Karte und 25 meist gefalt. Kupfertafeln sowie zahlt. Textholzschnitten. 2 Bl., S. 2669-3077, 7 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Lonchamp 465. Barth 19683. Feller-B. 560. Erste Ausgabe. "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage ... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt..." (Feller-B.). - Die Taf. mit Altertümern. - 1 Taf. mit Einriss. Etw. gebr., tls. stockfleckig.