Auktion 79
79-5972 Zuffenhausen.
2 Bl. Gesamtansichten. Aquarell auf festem Papier u. Farbkreidezeichnung auf beigem Papier von Hermann Jürgens, 1942-43. 26 x 37 u. 24,5 x 32 cm. 1 Bl. Re. unten sign., dat. u. mit Ortsbez., das and. unter Passep. mont., darauf sign., dat. u. betitelt. Verso Nachlaß-St. d. Künstlers, sign. von Andrea u. Ella Jürgens.
Der Pfälzer Maler Hermann Jürgens (1914-1967) entwarf u.a. Kirchenfenster. - "Herbstlicher Abend über Zuffenhausen". - Dazu: Ders. "Tegernsee". Aquarell, 1954. 23 x 30,5 cm. Sign. u. dat. Verso Nachlaß-St., sign. von Andrea u. Ella Jürgens. Unter Passep. mont., darauf betit. Zus. 3 Bl.